Волейбол

ЕВРО-2015: фиаско в Антверпене

8 Сентября 2017 16:31
Azerisport.com продолжает серию материалов, посвященных выступлениям женской сборной Азербайджана на чемпионатах Европы. Сегодня мы поговорим о том, как «милли» сыграла в 2015 году, на ЕВРО, проходившем в Бельгии и Голландии. Впрочем, для нашей сборной дальше Антверпена он не продолжился…
На чемпионат Европы 2015 года наша команда ехала со сложными для понимания задачами. В ее составе было сразу четыре игрока, прежде не выступавших на чемпионатах Европы – Джейран Алиева, Екатерина Жидкова, Кристина Ягубова и Маргарита Азизова. И если у Алиевой и Жидковой был опыт чемпионата мира за год до ЕВРО, Ягубова и Азизова ждали своего дебюта на соревнованиях подобного рода.
Это был первый чемпионат Европы без Елены Пархоменко, Натаван Гасымовой и Натальи Мамедовой, не в лучшем своем состоянии туда направились лидеры – Оксана Курт и Полина Рагимова. Была и еще одна новизна. После неудачи на Европейских играх, где команда заняла четвертое место, изменения затронули и тренерский штаб.
В качестве наставника сборной команду на ЕВРО отвез Бюлент Карслыоглу, известный по работе с «Азеррейлом» и «Игтисадчи». То, что тренер и игроки говорят на совершенно разных языках, стало понятно уже в первом матче. Под сводами антверпенского «Лотто Арена» состоялось очередное, четвертое в рамках европейских первенств тюркское дерби. И в очередной, четвертый, раз оно завершилось победой сборной Турции.
Хотя все могло сложиться по-другому. Звучит как клише, но в случае со сборной Азербайджана порой только клише и работают. Наши игроки навязали турчанкам борьбу в первой и второй партиях, пытались биться с ними на равных, но проиграв и первый сет, и второй (25:21, 28:26), легко отдали третий (13:25).
При этом, наша сборная была полна решимости взять реванш у турецкой за поражение в полуфинале Европейских игр, но подопечные Ферхата Акбаша нанесли ей второе болезненное поражение за четыре месяца. В принципе, Турция считалась фаворитом группы, из которой в следующий раунд проходили три из четырех команд.
В этой ситуации надо было побеждать одного из двух оставшихся соперников – либо Бельгию, либо Венгрию. Во втором туре предстояла встреча с бельгийками, бронзовыми призерами предыдущего ЕВРО. Команда Герта Вандебрука была не такой грозной, как за два года до того. К тому же, «желтые тигрицы» успели показать, что они умеют играть в волейбол.
Соперники хорошо знали друг друга, они встречались и на ЧМ-2014, и на Европейских играх-2015. В первом случае, победа осталась за бельгийками, во втором – за нами. Первая партия показала совершенное отсутствие взаимопонимания у нашей команды. Куда-то делся блок, в атаке не было фантазии, хромал прием. В итоге – 25:17 – Бельгия побеждает.
Вторую партию мы начинаем более агрессивно, постепенно начинаем вспоминать, для чего приехали на Евро (8:5), но бельгиек подгоняет и домашняя арена. 25:20 – вторая партия тоже остается за ними. Третья партия проходит просто катастрофически (10:16), но отрезок, близкий к финальному, мы проводим лучше и сокращаем отставание до минимума (20:21), но помешать сухому поражению все-таки не получается (25:27).
Решающий матч за право продолжить выступление на чемпионате Европы выпал на встречу с Венгрией. На протяжении восемнадцати лет сборная Венгрии не могла попасть на континентальное первенство, оставалась вне крупных турниров, и вот ей попадается шанс. В ее составе нет звезд, это простая, «рабочая» команда. Так же, как и сборная Азербайджана, она завершила первые два матча поражениями со счетом 0:3, и при этом порой выглядела совершенно безвольно.
Складывалось ощущение, что факт выхода на ЕВРО уже успокаивает венгерок, на большее они не претендуют. Наверное, они и сами так думали, пока не вышли на площадку против нашей сборной. 25:16 – первая партия становится настоящим фиаско для «милли» и неожиданным подарком для соперниц, которые чувствуют, что могут написать историю и выйти в плей-офф.
Они же резво начинают вторую партию, ведут незадолго до ее развязки, но в решающий момент, усилиями Полины Рагимовой и Одины Байрамовой, наша сборная вырывает победу в партии (28:26) и продолжает показывать свое превосходство в третьей партии. 16:12 перед вторым техническим перерывом, кажется, что надо лишь довести дело до победы, но…
Но тут у нашей команды резко отказывает, пожалуй, все. По непонятным причинам, находясь на площадке физически, наши девушки покидают площадку мысленно, и это позволяет соперницам завершить третий сет в свою пользу (25:22). Четвертый сет же становится повторением первого и по сценарию, и по результату (16:25). Сборная Азербайджана оформляет свое худшее выступление на чемпионатах Европы.
Этот ЕВРО становится последним для Оксаны Курт, через некоторое время она объявит о завершении карьеры и станет менеджером национальной команды. Федерация волейбола сразу же реагирует на провал – Бюлент Карслыоглу уволен со своего поста.
Главным тренером женской сборной снова становится Фаик Гараев. Он берет сборную в сложнейший момент смены поколений, да еще и перед домашним чемпионатом Европы.
В плей-офф сборная Венгрии чисто уступает команде Германии, Италия побеждает Хорватию, Польша – Беларусь, а Бельгия – Чехию. В четвертьфинале россиянки обыгрывают итальянок, турчанки одерживают победу над немками в матче, который длился 2 часа 23 минуты, Голландия проходит Польшу, а Сербия обыгрывает Бельгию.
В полуфинале Турция, лишенная всяких физических сил, уступает Голландии, пропускает ту в финал, а Россия обыгрывает Сербию и получает возможность защитить титул лучшей на континенте. В матче за третье место Сербия всухую выигрывает у Турции, а Россия не сильно напрягаясь, разбирается с Голландией (3:0).
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 2015 ГОДА (Бельгия/Голландия, 26 сентября – 4 октября)
Положение команд: Россия, Голландия, Сербия, Турция, Германия, Бельгия, Италия, Польша, Беларусь, Хорватия, Чехия, Венгрия, Болгария, Азербайджан, Румыния, Словения.
Состав сборной Азербайджана: Джейран Алиева, Ксения Позняк, Оксана Курт, Одина Байрамова, Айшан Абдулазимова, Екатерина Жидкова, Валерия Мамедова, Кристина Ягубова, Айнур Керимова, Оксана Киселева, Полина Рагимова, Маргарита Азизова.