Футбол

Поглумились над слабыми

7 Декабря 2018 00:18
Кубок Азербайджана по футболу стартовал матчами 1/8 финала.
Как передает azerisport.com, днем ранее мы выражали надежду, что, возможно, клубы первого дивизиона сумеют удивить или, как минимум, дать бой представителям Topaz премьер-лиги на кубковом старте. Однако, на деле, все оказалось чрезвычайно односторонне. Клубы TПЛ не оставили никаких шансов своим оппонентам рангом ниже.
Три матча 1/8 из четырех состоялись в одно время днем. И сценарий во всех них был практически идентичным: представители «элиты» делают все, что хотят, и уже к перерыву ведут, как минимуму, с преимуществом в два мяча. Конечно, никто не ожидал обратного, но, как минимум борьбы и некоторой конкуренции увидеть хотелось бы. Но, видимо, не в этот раз.
Команды из TПЛ откровенно глумились над слабыми соперниками. Стоит просто взглянуть на список имен в стартовых листах «Сумгайыта», «Сабаха» и «Сабаила» в матчах против «Гарадаг-Локбатана», «Агсу» и «Кяпаза», соответственно, как понимаешь – это не боевые составы. Фактически, клубы первого дивизиона были нещадно биты полурезервными составами клубов TПЛ.
Какое-то подобие интриги сохранялось в матче «Шувалан» – «Кешля», ведь на перерыв команды ушли без голов. Однако коллектив Тарлана Ахмедова полностью контролировал игру, не позволял сопернику продохнуть, и гол рано или поздно должен был случиться. Но забили хозяева «АЗАЛ Арены». Правда, в свои ворота. Этого оказалось достаточно, чтобы действующий обладатель Кубка додавил до еще одного разгромного счета в 1/8 финала.
Все это приводит к неутешительному выводу: пропасть между высшей лигой и первым дивизионом – огромна. Если нестабильный аутсайдер вывозит в одни ворота одного из лидеров первого дивизиона («Шувалан» идет 4-м, отставая от расположившегося на 3-й строчке «Нефтчи-2» на три очка), это уже на что-то намекает. Причем, нельзя сказать, что уровень первого дивизиона остался прежним, а «элиты» вырос. Скорее, в «вышке» уровень в лучшем случае остался на месте, а вот в первом дивизионе он и так был невысок, а теперь еще ниже. Сложно найти иные выводы.
Для команд TПЛ матчи 1/8 стали неплохой проверкой футболистов, которые либо получают мало игрового времени в «основе», либо вообще не получают. Но теперь их будут ждать куда более серьезные оппоненты: «Карабах», «Нефтчи», «Зире» и «Габала». Хотя качество матчей наверняка будет повыше, один большой минус омрачает все: одни и те же команды сыграют между собой за сезон аж восемь раз, ведь все восемь клубов вышли в четвертьфинал.
Кубок Азербайджана
1/8 финала
ШУВАЛАН – КЕШЛЯ - 0:3 (0:0)
Алекперли, 48-авт. (0:1), Джавадов, 50-пен. (0:2), Кленнон, 84 (0:3)
Баку, стадион «АЗАЛ Арена». Главный судья – Орхан Мамедов.
***
ГАРАДАГ-ЛОКБАТАН – СУМГАЙЫТ - 0:4 (0:2)
Гурбанов, 14 (0:1), Ахмедов, 29 (0:2), Искендеров, 69 (0:3), 86 (0:4)
Баку, стадион Олимпийского спорткомплекса Локбатана. Главный судья – Алик Юнусов.
***
АГСУ – САБАХ - 0:3 (0:2)
Солтанов, 6 (0:1), Квашук, 26 (0:2), Гасымов, 75 (0:3)
Агсу, Городской стадион. Главный судья – Камал Умудлу.
***
КЯПАЗ – САБАИЛ - 0:4 (0:2)
Китановски, 11 (0:1), А.Гурбанлы, 41 (0:2), О.Гурбанлы, 62 (0:3), Рамазанов, 77 (0:4)
Гянджа, Городской стадион. Главный судья – Реван Гамзазаде.
В 1/4 финала встретятся следующие команды: «Сабах» – «Габала», «Сумгайыт» – «Нефтчи», «Сабаил» – «Зире», «Кешля» – «Карабах». Эти матчи пройдут 15-16 и 19-20 декабря.