nginx/1.10.3

Футбол

Рауф Алиев: В Полтаве Карабах будет играть более спокойно

7 Ноября 2018 00:25

Форвард «Габалы» Рауф Алиев ответил на вопросы azerisport.com относительно победы в матче 10-го тура Topaz премьер-лиги Азербайджана по футболу над «Сабахом» (2:1), игры своей команды, а также предстоящей выездной встречи агдамского «Карабаха» с украинской «Ворсклой» в рамках Лиги Европы.

В победном матче над «Сабахом» мы увидели два разных тайма. Почему не получилось показать во второй половине ту же игру, что и в первой?
В первом тайме преимущество полностью было за нами, мы имели еще немало голевых эпизодов. Но после перерыва случился застой. Да и быстрый гол «Сабаха» сказал свое слово. После этого мы потеряли в подвижности. Все могло сложиться совсем по-другому, реализуй мы свои моменты в первом тайме. Нужно лучше использовать свои моменты, чтобы потом не усложнять себе жизнь. В любом случае, главное, что мы победили.

Победу считаете заслуженной?
Если судить по первому тайму, то, конечно, считаю. Во втором тайме может и расслабились немного. Но в целом победа заслуженная.

В предыдущем матче с «Сумгайытом» вы получили красную, находясь на «скамейке». Помните, когда в последний раз удалялись с поля?
Мне не хотелось бы получать красную. Был удален в простой ситуации. Было – прошло. Не думаю, что с возрастом приходит агрессивность. Обычно, наоборот, в молодости футболисты чаще видят красную. Постараюсь впредь быть более терпеливым.

За последние три тура «Габала» набрала семь очков. Что помогло команде собраться и побеждать? Помогло ли то, что команда снова перебралась в Габалу или просто Санану Гурбанову нужно было время?
Нужно продолжать в том же духе. Нет такого, что можно теперь сбавить, раз за три матча набрали семь очков. Команда не перебралась в Габалу, мы по-прежнему остаемся в Баку, просто отправляемся на матчи за два дня до их старта.

В следующем туре вас ждет встреча с агдамским «Карабахом». Как готовитесь и какие ожидания?
Готовимся как обычно. Играем против претендента на чемпионство. «Карабах» такой соперник, что с ним легко точно не будет. Хотя мы принимаем их у себя, а дома всегда играется с большей уверенностью. Хотим добыть хороший результат и в этой встрече, дабы продолжить свою удачную серию.

Примечательно, что чуть ранее вам удалось обыграть «Нефтчи» (3:1), еще одного претендента на чемпионство. Сможете остановить и агдамцев?
Как и сказал, выйдем на поле за хорошим результатом.

«Скакуны» прибудут в Габалу после выезда в Украину, где им в этот четверг играть в Лиге Европы с «Ворсклой». То есть, ваш матч состоится через три дня после дуэли в Полтаве. Для вас это будет преимуществом?
«Карабах» и в первом нашем матче произвел много изменений в составе, и тоже играли, если не ошибаюсь, сразу после матча в Лиге Европы. У агдамцев широкий состав. Сегодня у них играют эти 11 человек, завтра – уже другие. Будут ли они уставшими или нет, я не могу ничего сказать на сей счет. Мы думаем о своей игре. Главное, чтобы мы сыграли хорошо. В этом случае, сумеет добыть положительный результат.

К слову, как оцениваете шансы «Карабаха» в Полтвае?
«Карабах» сильнее и лучше «Ворсклы». В Баку «скакунам» попросту не повезло. Ребята не реализовали несколько моментов и пропустили курьезный гол. Думаю, в Полтаве «Карабах» будет играть более спокойно. Когда играешь перед родными трибунами, то, хочешь или нет, испытываешь давление. В Полтаве же у «Карабаха» подобного, думаю, не будет. Считаю, что агдамцы могут победить.

Помимо прочего, сборную Азербайджана в этом месяце ждут заключительные матчи в Лиге наций против Фарер и Косово. Сможет ли «милли» взять необходимые шесть очков для выхода из группы?
Считаю, что сможет. Сборная Косово – это не сборная Бразилии или Англии, а команда на уровне нашей. Почему бы не взять шесть очков в этих матчах? Команде просто нужно верить в себя и выйти на поле за победой. Если же позовут и меня, то я готов полностью выложиться за «милли».